1

Тема: методики по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспек

Добрый день, есть ли методики или ркомендации по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспектор"

Re: методики по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспек

Добрый день, есть ли методики или ркомендации по проведеню поисковых работ с использованием ПО "РадиоИнспектор"

Методика зависит от типа используемого оборудования. Одно дело, если это Кассандра-М, которая имеет 4-х канальный коммутатор, другое, если это анализатор спектра, а третье, когда это просто приёмник.

Если не брать в расчёт экспертный анализ (т.е. намётанный глаз видит в эфире не стандартные сигналы, оценивает уровень их, занимаемую полосу, частотный диапазон и т.д.) то лично мне больше нравится следующий вариант.

Делаем пару проходов в помещении находящемся в небольшом (10-15 метров) удалении от обследуемого помещения. Если есть время на большее количество проходов - чем больше накопите , тем лучше. После накопления останавливаем сканирование и идём с приёмной аппаратурой в обследуемое помещение. Устанавливаем линию порога в виде "график максимумов +3 дб". Обязательно надо в меню "не добавлять в список обнаруженных сигналов сигналы с мощностью менее 2-х пиковатт". Это надо, чтобы не реагировать на минимальное изменение шумовой дорожки. Всё. Запускаем сканирование и смотрим, что попадёт в список. Способ основан на том, что в ближней зоне происходит резкое увеличение амплитуды сигнала от передатчика находящегося внутри помещения, при этом внешние сигналы изменятся незначительно (за исключением конечно случаев когда помещения выходят на разные стороны здания и при этом одна сторона смотрит например на Останкино smile

Практика показала, что для обнаружения непрерывно работающего передатчика даже неопытному оператору с комплексом Кассандра-М требуется несколько минут.

Реально мощность передатчика будет несколько сотен пикковат, но дабы выявлять и экзотику и ставится огранечение в пару пиковатт. Понятно что в список всё равно попадёт кое что лишнее, но его легко отсеять. Закладка будет резко выделяться - станет значительно больше уровень по сравнению с другим помещением + может стать шире полоса занимаемая сигналом полоса.

Так видит Кассандра закладку с время-импульсной модуляцией. (между прочим почти все коммерческие детекторы поля её не видят в упор)

На водопаде и спектре чётко видно как резко вырос уровень сигнала и занимаемая им полоса при заходе в помещение. Там где уровень слабый - комплекс был через кабинет.

http://inspectorsoft.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/560/thumb/p16ive2t3gsgud8d1ojj1err1j9b1.JPG

4 Отредактировано Александр (19-12-2017 00:19:05)

Здравствуйте!
Хочу получить у Вас как у специалистов консультацию. Мне выпала уникальная, редкая и очень радостная (для меня) возможность, - поучавствовать в поиске технических средств негласного съема информации на объекте. Мне устроят "экзамен", - мне нужно будет найти скрытую безпроводную камеру видеонаблюдения, специально спрятанную на объекте для моего поиска.
К сожалению арсенал технических средств у меня пока небольшой. Хочу использовать свой сканер Icom IC-R20 и Ваше ПО Inspector-Light. Собственно меня интересует вопрос о методике поиска конкретно с моим оборудованием, на что обратить внимание на спектрах, какие диапазоны частот сканировать и с какой модуляцией? На какие звуки в наушниках обращать особое внимание? Какую полосу пропускания использовать? Подойдет ли штатная телескопическая антенна или сделать направленную рамочную антенну, как у R&S PR-100 (с паяльником я на "Ты")? Времени на формирование эталонной панорамы нет, - все работы должны быть сделаны в три дня.
Я полностью признаю и соглашаюсь с тем, что без DTest и анализатора спектра шансы крайне малы, но все же попробовать хочется. Бюджет пока не позволяет приобрести оборудование и Ваше ПО в полной комплектации со всеми опциями. Помогите пожалуйста, начинающему радиоконтроллеру smile . Выложите снимки экранов что и как делать в ПО.
По поводу модуляции я так предпологаю, что надо использовать WFM, поскольку для передачи видеосигнала требуется широкая полоса, от 6 МГц по моему. NFM, AM и SSB отпадают само собой. А вот с шагом сканирования затрудняюсь.

Александр пишет:

Здравствуйте!
Хочу получить у Вас как у специалистов консультацию. Мне выпала уникальная, редкая и очень радостная (для меня) возможность, - поучавствовать в поиске технических средств негласного съема информации на объекте. Мне устроят "экзамен", - мне нужно будет найти скрытую безпроводную камеру видеонаблюдения, специально спрятанную на объекте для моего поиска.
К сожалению арсенал технических средств у меня пока небольшой. Хочу использовать свой сканер Icom IC-R20 и Ваше ПО Inspector-Light. Собственно меня интересует вопрос о методике поиска конкретно с моим оборудованием, на что обратить внимание на спектрах, какие диапазоны частот сканировать и с какой модуляцией? На какие звуки в наушниках обращать особое внимание? Какую полосу пропускания использовать? Подойдет ли штатная телескопическая антенна или сделать направленную рамочную антенну, как у R&S PR-100 (с паяльником я на "Ты")? Времени на формирование эталонной панорамы нет, - все работы должны быть сделаны в три дня.
Я полностью признаю и соглашаюсь с тем, что без DTest и анализатора спектра шансы крайне малы, но все же попробовать хочется. Бюджет пока не позволяет приобрести оборудование и Ваше ПО в полной комплектации со всеми опциями. Помогите пожалуйста, начинающему радиоконтроллеру smile . Выложите снимки экранов что и как делать в ПО.
По поводу модуляции я так предпологаю, что надо использовать WFM, поскольку для передачи видеосигнала требуется широкая полоса, от 6 МГц по моему. NFM, AM и SSB отпадают само собой. А вот с шагом сканирования затрудняюсь.

Добрый день. 

1.В лайте вообще у нас есть (был) есть тест на принадлежность к ТВ сигналу, но для этого надо, чтобы  сигнал с аудиовыхода приёмника попал на вход звуковой карты компьютера.

2. Если мы говорим о коммерции (а о другом и нет смысла говорить с таким приёмным оборудованием), то будем надеяться, что тестирующие возьмут стандартные аналоговые видеопередатчики "сделано в Китае" -  ставьте старт но 1000 МГц, стоп на 1300. Полосу пропускания - WFM шаг Сканирования 200 кГц. Если повезёт - за 3 минуты найдёте там мощный сигнал. При прослушивании в  АМ будет классически жужжать кадровая развёртка 50 Гц. Если не повезёт, и там ничего не будет, то ещё 2100-2600 МГц надо также просмотреть. Если уж совсем не повезёт, то камера может оказаться на 5-6 ГГц. Тут ваш приёмник бессилен. Как быть в этом случае - ниже

3. Если передатчик честный, а не иммитатор, который за 10 метров принять нельзя, то его мощность будет милливат 200 и больше. Отключаете приёмник от Компьютера, как найдёте мощный ТВ сигнал, настраиваетесь на сигнал с АМ . Если дело будет вечером (за окном темно), то можно упростить поиск, быстро сузив его до помещения. Слушая сигнал - выключайте и включайте свет поочерёдно. В момент включения, выключения света звук будет меняться. Дальше проще - если сигнал в кабинете - приёмник может уже зашкаливать по S метру - сложите телескопическую антенну до минимума. Если всё равно уровень полная шкала - включите аттенюатор. И по уровню сигнала определяйте зону максимального уровня. Если опять зашкаливает - выключайте аттенюатор и снимайте антенну - шумодавом можно поиграть и дойти до источника излучения.

Это вариант не оптимальный. Ибо играем в лотерею - повезёт, что камера на 1100-2400 МГц или нет. Хотя шансы конечно очень велики.

Оптимальный вариант - пока софт бегает по двум вышеозвученным диапазонам - находим камеру визуально - глазами. Детекторы движения с нелепо насверленными отверстиями, которые там не нужны, вторые детекторы движения в помещениях, где они уже есть, часы, толстые ручки с отверстиями, настольные крупные предметы, мягкие игрушки, брелки автосигнализаций с лишними отверстиями. Визуальный осмотр много чего выявляет в 90% случаев. Вент.каналы, различные затемнённые ниши

для остальных процентов есть обнаружитель скрытых видеокамер - Оптик-2, который использует большинство лицензиатов ФСБ, все подразделения криминалистики СК РФ и. т.д. Сэкономите несколько часов работы. Если конечно умеете с ним работать.
Если нет обнаружителя - берём мощный фонарь и стараемся светить им на объекты так, чтобы фонарь находился почти на одной оси между глазом и рассматриваемым предметом. Заметите блик - шаг вправо/влево. Блик не исчез - идём извлекать и определять причину блика.
Кратко - как-то так.

Большое спасибо за оперативный ответ и разъяснения!

7 Отредактировано Александр (22-12-2017 20:25:16)

А если безпроводная камера вдруг окажется не аналоговой, а цифровой (таких китайских "пуговиц" сейчас полно и стоят они копейки), какие мои дальнейшие действия? Есть сейчас камеры, передающие видеосигнал по сетям Wi-Fi и по GSM каналу. Понятно, что здесь тестирование сигнала на принадлежность уже не прокатит, возможно ли в таком случае ее хотя бы просто отпеленговать с помощью направленной антенны? Типа как у радиолюбителей есть такая игра, "охота на лис" называется.
Кстати задачу мне упростили, рассказав, в каком именно кабинете будет закладка, но ее грамотно спрячут. Так что по всему зданию мне бегать не нужно будет

Добрый день, Александр
В п.3 уже рассказано, как можно локализовать источник излучения без направленных антенн. Вы же перечислили имеющееся у вас оборудование. Исходя из этого и были даны рекомендации как искать. Есть возможность поиметь направленную антенну на 1200/2400 МГц - отлично. Найдёте на 1000-1400 МГц широкополосный сигнал (до 10 МГц полосой - это может быть передатчик COFDM - на из базе сейчас делают видеопередатчики.
Без разницы - аналоговый видеопередатчик или цифровой - нашли мощный источник излучения - локализуйте. Есть направленная антенна - подключайте её при поиске. Только можете удивиться - передатчик может оказаться совсем не там, где у вас будет показывать максимум. Переотражения от мощных источников излучения в помещениях, насыщенных железом - очень значительны. Выход - обходить помещение с направленной антенной вдоль интерьера. С полуметра приёмник зашкалит. Правда я не уверен, что он не заткнётся от нормального передатчика в одном кабинете сразу, но это уже вопрос не к нам, а к фирме ICOM.

В этой теме образец скрина спектров цифровых видеопередатчиков

http://inspectorsoft.ru/forum/viewtopic.php?id=2217

Добрый день!
А есть ли в радиоинспекторе возможность определения субтонов (CTCSS и DCS)? Особенно это актуально при контроле диапазонов LPD и PMR. Хотя бы на графике спектров излучения можно увидеть эти слабые тональные сигналы? Или таким способом: записал я демодулированный аудиосигнал и потом просматриваю его на низкочастотном осциллографе. В этих осциллограммах будет видна частота субтона или код для DCS? Искать их в ручную сканером очень долго и нудно, особенно если радиообмен редкий.

10

Александр пишет:

Добрый день!

А есть ли в радиоинспекторе возможность определения субтонов (CTCSS и DCS)? Особенно это актуально при контроле диапазонов LPD и PMR. Хотя бы на графике спектров излучения можно увидеть эти слабые тональные сигналы? Или таким способом: записал я демодулированный аудиосигнал и потом просматриваю его на низкочастотном осциллографе. В этих осциллограммах будет видна частота субтона или код для DCS? Искать их в ручную сканером очень долго и нудно, особенно если радиообмен редкий.

Добрый день, Александр

нет, определение CTCSS и DCS, как и DTMF мы не делали. В осциллограмме конечно можно увидеть их. В режиме НЧ осциллографа есть спектральное отображение НЧ сигнала. Надо смотреть в герцовом диапазоне - если аудиосигнал не будет искажён и зарезан промежуточными звеньями - возможно будет увидеть и измерить тон. Так можно определить CTCSS. С DSC номер не пройдёт - он цифровой - надо осциллограмму смотреть и разбираться в ноликах/единичках. Мы это делать не планируем.

11 Отредактировано BATONS (09-07-2020 19:02:32)

Добрый день!
Стоит задача о выявлении частот с  одновременной активностью  в заданной полосе сканирования.
Есть какие нибудь настройки вашего ПО, где при сканировании заданного диапазона  будут как-то отображаться частоты, активность на которых происходит одновременно?

12

Добрый день.

Надо понять, какую активность считать одновременной (за какой период. один проход. одна секунда, минута и в какой полосе 1, 10, 100 МГц). Часто это зависит от скорости. Но, в любом случае есть разница между отображением текущей панорамы и накопленной в цвете. На водопаде видна активность. При остановленном сканировании можно кликнуть по любому проходу  на водопаде и увидеть, какие частоты были активны в этот проход. Можно поставить маркеры максимумов на график текущих значений. И прокрутить накопленную панораму. Но это чисто визуально. Надо понять точнее задание. Активность в какое-то конкретное время. Просто активность в участке с привязкой ко временной шкале. Ну и работа в реальном времени, или в отложенном режиме с ранее накопленной панорамой.

13

Например - найти дуплексные пары.
Описанные методы "визуального определения" - да, вполне подходят, но на "чистых" участках. Если например определять пары репитера DMR - то в этом диапазоне будет каша из сигналов и потребуется значительное время на анализ накопленной панорамы.
вот в связи с этим и обратился сюда, может есть менее трудозатратный метод

14

Задача ясна. Надо поэкспериментировать с накопленными базами панорам в RadioInspectorRP

15

RadioInspector пишет:

Надо поэкспериментировать с накопленными базами панорам в RadioInspectorRP

Попробовал я этот вариант - действительно, таким способом можно выявить сигналы с "одновременной передачей"
Конкретно с дуплексными парами не пробовал, а вот побочные излучения брелка от авто-сигнализации удалось хорошо выявить.

https://youtu.be/wxnGyE1Nntk

16

BATONS пишет:
RadioInspector пишет:

Надо поэкспериментировать с накопленными базами панорам в RadioInspectorRP

Попробовал я этот вариант - действительно, таким способом можно выявить сигналы с "одновременной передачей"
Конкретно с дуплексными парами не пробовал, а вот побочные излучения брелка от авто-сигнализации удалось хорошо выявить.

https://youtu.be/wxnGyE1Nntk

именно так мы и работаем, когда надо понять - одному ли девайсу принадлежат сигналы. Так мы увидели, что айфон одной из серий вообще не фильтрует высшие гармоники. Сигнал был на 900, а мы его видели на 2700 и 3600 МГц (приёмником являлся R&S FSL-18) . Прям как китаенвуд копеечный выдавал гармоники телефон уважаемого производителя. Сначала предположили нехорошее, а когда на водопаде увидели чёткую закономерность и одновременность появления сигналов на 900 МГц и гармониках, то дальше только оставалось проверить теорию простым умножением сигнала на 3 и 4 - оказались чистые гармоники

17

Хотелось бы поднять тему использования линий порога при кратоквременных широкополосных помехах.
В тех условиях, когда и диапазонная антенна и полосовой фильтр https://www.radial.ru/catalog/rx/ps/ps_avia/ не помогают, да и не помогут, так как сама помеха попадает в том числе и в диапазон фильтра sad
Вот что получается при работе ПО в течении суток.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/132-134_mgc.jpg
Получается, что в автоматическом режиме мы не получаем список частот обнаруженных сигналов, полученных  по линии порога. Визуально, по линии максимумов - тоже не определить на спектре где была активность... остается только по водопаду, в ручном режиме прокручивая всю историю фиксировать активность на частотах, что очень трудоемко.
Как в такой ситуации настроить работу ПО для получения результатов?
Посмотрел, как эту проблему решают в другом ПО.. Там при формировании задания на сканирование "введены" две переменные "минимальная длительность сигнала" и "девиация частоты". вот скрин из описания этих функций
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/opredelenie_sobitij.jpg

Можно ли что-то аналогичное добавить в ПО радиоинспектор? Для поиска закладок эти функции не применимы, а для поиска "стандартных сигналов" на фоне помех очень даже поможет.

18 Отредактировано BATONS (13-10-2020 16:51:37)

Теперь касательно водопада... при кратковременных, периодических помехах, он получается единственной возможностью чтобы определить активность, напрашиваетсы вопрос -  "А можно вообще реализовать возможность установки линии порога на водопаде, которая по растру будет фиксировать сигнал"? ( например зеленый цвет игнорировать, а на красный реагировать).
А чтобы не ловить эти импульсные помехи - установить возможность регулирования мин/макс длительности сигнала, которые будет фиксировать  наша линия порога.

вот пример - линия на всю ширину по водопаду - это импульсная помеха (что-то включили в сеть видимо) итого на верхем спектре линия максимума ушла вверх по всему диапазону и по ней уже не определить "историю" сигналов, а по водопаду можно

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/349.2.jpg

Для варианта на картинке выше, мы устанавливаем параметр "минимальная длительность сигнала" чуть выше, чем длительность импульсной помехи.

А в варианте, когда у нас пристуствуют и "длительные" сигналы и  "импульсные", например такие

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/469.77.jpg
(на водопаде их плохо видно из за того, что происходит сжатие фото при добавлении на сайт)

То для фиксирования сигналов мы задаем линии порога, что сигналы фиксируются при исполнении двух условий:
Длительность сигнала должна быть более  ххх мс и занимать полосу от  ххх гц

19

Извечный вопрос, что есть помеха, а что есть сигнал. Помехи ведь тоже бывают не кратковременные. Пока только можно зацепиться за полосу частот (ту самую девиацию) и периодичность обнаружения. Т.е., например, игнорим сигналы с полосой более 20 кГц и обнаружением менее 50 (или любого числа) раз. при этом можно добавить сколько проходов подряд должен быть обнаружен сигнал. но это сильно зависит от скорости прибора. С BB60C конечно цифра будет большой - штука мега быстрая. Но эти цифры должен определять сам оператор. Но эта настройка не поможет отстроиться от стационарных помех, работающих постоянно. Для нас они тоже сигнал. Останется только привязаться к полосе сигнала.. Это логично. Добавим. Но это может не сработать например на тетре или DMR - не попадём в таймслот(попадём в пустой) - сигнал считается прерваным

20 Отредактировано BATONS (14-10-2020 09:56:31)

Извечный вопрос, что есть помеха, а что есть сигнал.
Тут, если стоит задача по обнаружению закладок - то все вышеописанное только "навредит".
Эти методы годятся только для задач обнаружения активности по "сетке частот" в известных диапазонах, (тут я имею ввиду АВИА, ЖД, и прочие стандартные диапазоны).
Но эти цифры должен определять сам оператор.
я как раз об этом, очень нужна возможность настраивать (скажем так - расширенные параметры) установки линии порога,
например:
Min Duration – минимальное количество времени, в течение которого сигнал
должен превышать пороговое значение для детектирования события
Deviation – допустимая девиация частоты сигнала события.

Чтоб в сложных помеховых условиях была возможность хоть как то отстроится от помех и продолжить автоматический поиск сигналов, а не переходить в ручной режим.

21

Но эта настройка не поможет отстроиться от стационарных помех, работающих постоянно.
С этими типами помех как раз нет проблем, они постоянны, никуда не перемещаются и не мешают ПО выявлять сигналы с другими частотам, в отличие от кратковременных, широкополосных помех sad

Попадаются (правда редко) еще "ползающие" помехи, они сводят на нет, автоматическое, по линии порога обнаружение сигналов.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/pomeha1555.jpg