Тема: Работа с приемниками типа SDR

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, может ли РадиоИнспектор Лайт работать с приемниками типа SDR? Связные приемники работают достаточно медленно методом перехода с частоты на частоту. Допустим на какой-либо частоте радиообмена нет и сканер "пошел" дальше, а в этот момент радиообмен появился. Пока сканер снова "дойдет" до этой частоты (а это может быть долго, особенно при сканировании большого диапазона частот) там радиообмен закончится и не известно, когда снова появится. А SDR работает в реальном времени, т.е. ему задаешь полосу например, 100 МГц и все, что в этом участке включается в эфире он оцифровывает и появляется возможность это увидеть.

Re: Работа с приемниками типа SDR

Добрый день, Александр

Перенесли тему в другой форум, ибо она к Light версии отношения не имеет.

Поговорим о параллельных реальностях.

Мы очень давно работаем с SDR приёмниками, есть уже давно подключённые модели. Был и Персей и Винрадио. Например у нас подключена вся линейка SDR приёмников Signal Hound - по ним есть отдельная тема. Особенно мы считаем удачной модель BB60C - великолепная скорость, реалтайм более 10 МГц, поддерживает все сделанные нами цифровые демодуляторы. Наша опция DTest в принципе работает только с SDR приёмниками.
Более того - комплексы радиоконтроля серии Кассандра построены тоже с использованием SDR технологий. Есть и собственные разработанные SDR приёмники, в том числе двухканальные, разработанные под собственные нужды. В диапазоне до 30 МГц. С полосой анализа в реальном времени до 20 МГц.
И всё это вышеперечисленное привело нас к не очень хорошему заключению - большинство современных SDR приёмников - любительские разработки, которые делаются как нибудь и работают так-же. А общение с их разработчиками - отдельная тема. Например нам разработчик SRD Perseus дал dll, работающую только под win 7 32bit. Ну и как прикажите нам поддерживать его детище в современных операционных системах? Разработчик USRP вообще вместо SDK послал нас к проектам гну радио - мол сами разберётесь. Честно? Нам не надо самим разбираться - работы и так хватает. Если разработчик не заинтересован в подключении его в наше ПО - зачем его упрашивать?
Теперь главный вопрос, который следует обычно после общего - подключите SDR. Звучит он закономерно - подключите донг DVB тюнера. Ответ - нет, нет  и нет. Достаточно посмотреть на темы радиосканнера, чтобы понять, что из этого получится. Мы не занимаемся freeware проектами. У нашей организации стоят другие задачи. А уж о качестве этого донгла и особенно приёмного тракта и говорить не приходится. Оно не выдерживает никакой критики.
В конце задам вопрос, на который знаю ответ как никто другой - кто из пользователей "приёмника" за 10 долларов купит ПО стоимостью от 60 до 310 тысяч рублей? На него можно не отвечать.
То, что мы ещё делаем Light версию - стечение обстоятельств, не более. Снятие с производства самого модного и "современного" приёмника из портативных IC-R20 - один из звоночков, что их время прошло. Тут вы правы. Но с радиолюбительскими развлечениями с SDR к нам обращаться бесполезно. Нам в конце концов проще сделать свой широкополосный SDR до 6 ГГц хоть с мало мальски нормальными параметрами. Сделаем - тогда конечно этот приёмник получит все преимущества старшего софта RadioInspectorRT. И TETRA DMR APCO демодуляторами. Но любители его не купят из-за цены - мы не можем конкурировать по цене с западом - у нас дорогое производство. И потребители у таких приёмников опять будут всё те же, что и сейчас - профессиональные пользователи. Круг замкнулся.

RadioInspector пишет:

Но любители его не купят из-за цены

Я куплю. Моя цель профессионально заниматься радиоконтролем. На лайте тренировка, потом, когда будет опыт, я естественно куплю у Вас RT вместе с DTest и другими опциями. Лично я SDR из DVB-донгла и другие любительские разработки тоже не приветствую, но все утверждают, что на необслуживаемых постах радиоконтроля стоят SDRы, которые якобы поголовно пишут весь эфир на жесткий диск сервера в ихнем датацентре. Вот мне и интересно стало, что же это за SDRы такие, хотя бы марка какая? Или же там просто стоит Ваш RadioInspectorRT и что-то из линейки Rohde & Schwarz.

Александр пишет:
RadioInspector пишет:

Но любители его не купят из-за цены

Я куплю. Моя цель профессионально заниматься радиоконтролем. На лайте тренировка, потом, когда будет опыт, я естественно куплю у Вас RT вместе с DTest и другими опциями. Лично я SDR из DVB-донгла и другие любительские разработки тоже не приветствую, но все утверждают, что на необслуживаемых постах радиоконтроля стоят SDRы, которые якобы поголовно пишут весь эфир на жесткий диск сервера в ихнем датацентре. Вот мне и интересно стало, что же это за SDRы такие, хотя бы марка какая? Или же там просто стоит Ваш RadioInspectorRT и что-то из линейки Rohde & Schwarz.

С донглами в том виде, какие они есть сейчас мы никогда не будем работать. Как сделаем свой приёмник для широкого круга пользователей - обязательно сообщим и покажем

У РЧЦ есть разная аппаратура. В том числе и R&S. В некоторых центрах с нашим ПО. Если с нашим ПО, то теоретически при работе с анализаторами спектра типа FSW FSV FSQ они могут писать всё, что появляется в эфире, т.к. скорость этих анализаторов спектра может составлять 40 ГГц в секунду (да, отступив в сторону скажу, что R&S тоже давно дружит в своих анализаторах с SDR технологией). А вот что они реально пишут - не знаю. Думаю, что работают сугубо по своим задачам контроля операторов связи. В идеале можно вообще сделать машину времени и писать эфир в виде IQ данных. А потом при необходимости их обрабатывать. Но это надо много SDR приёмников, огромное хранилище данных и хорошее ПО